欢迎访问武汉市财政局公众网!

微信公众号

武汉市会计考办关于2021年度全国会计专业技术 中级资格考试(武汉考区)有关问题解答

武汉市会计考办关于2021年度全国会计专业技术 中级资格考试(武汉考区)有关问题解答

2021-03-05 14:35  


一、问:武汉市2021年度全国会计专业技术中级资格考试报名实行什么方式?

答:我市2021年度会计资格考试报名实行全程网上报名,实行考前“告知承诺制”试点,不集中进行现场资格审核。

二、问:武汉市2021年度全国会计专业技术中级资格何时开始报名?何时网上缴费?缴费截止到什么时间?

答:1.我市中级资格网上报名时间为:2021年3月22日—31日,报名网址为:“全国会计资格评价网”(http://kzp.mof.gov.cn)。

2.网上缴费与网上填报信息的截止时间相同,统一在2021年3月31日24:00截止。

三、问:本次报名能使用手机报名吗?

答:网上报名缴费须在计算机上登录“全国会计资格评价网”(http://kzp.mof.gov.cn)完成,不支持手机、ipad等。

、问:中级资格考试报名有哪些基本条件?

答:报名参加中级会计资格考试的人员,应具备下列基本条件:

1.遵守《中华人民共和国会计法》和国家统一的会计制度等法律法规。

2.具备良好的职业道德,无严重违反财经纪律的行为。

3.热爱会计工作,具备相应的会计专业知识和业务技能。

五、报考参加中级会计资格考试的人员,除具备基本条件外,还应具备什么具体条件?

答:除具备基本条件外,还必须具备下列条件之一:

1.具备大学专科学历,从事会计工作满5年。

2.具备大学本科学历或学士学位,从事会计工作满4年。

3.具备第二学士学位或研究生班毕业,从事会计工作满2年。

4.具备硕士学位,从事会计工作满1年。

5.具备博士学位。

6.通过全国统一考试,取得经济、统计、审计专业技术中级资格。

以上所述学历或学位,是指经国家教育行政部门认可的学历或学位。

六、问:报名条件中会计工作年限计算截止日期到什么时候?

答:会计工作年限计算截止日期为2021年12月31日。

七、问:中级资格报考条件中工作年限是如何计算的?

答:参加中级会计资格考试工作年限为取得规定学历前后从事会计工作时间的总和。

八、问:在校生利用业余时间勤工助学时间计入会计工作年限吗?

答:在校生利用业余时间勤工助学不视为正式从事会计工作,相应时间不计入会计工作年限。

九、问:2021年度中级资格报名是否要求报考人员报考前必须进行信息采集和完成当年继续教育?

答:结合疫情防控和考务工作实际,此次报考实行考前“告知承诺制”,不集中进行现场资格审核,不要求报考人员报名前必须进行信息采集和完成当年继续教育。

、问:网上报名时,上传电子登记照片有哪些要求?

答:报考人员需提前准备好电子登记照片。照片文件格式、大小等应符合报名系统要求。照片应为本人近期正面、白底免冠彩色证件电子照,照片必须清晰完整。照片需显示双肩、双耳、双眉,不得佩戴首饰,不得上传全身照、风景照、生活照、艺术照、侧面照、不规则手机照等。因上传照片不符合要求导致不能参加考试的,会计考试管理机构不承担相关责任。

报名时使用的照片,将作为准考证、会计专业技术资格证书上使用的照片。因此,报考人员须准备标准证件数字照片(白色背景,JPG格式,大于10KB,像素大于等于295*413),下载照片审核处理工具,按照规定要求,对报名照片格式进行预处理,通过审核后再进行上传,以免影响后续报名操作。

十一问:考生报名时姓名中含有生僻字、报名系统中无法打印的怎么处理?

答:1、建议报考人员到公安机关申请变更姓名,将生僻字改为常用字,变更成功后再来报考;

2、考生若执意要求报考,只能自行以相近字替代,且需向考试管理机构签订《姓名中含有生僻字的考生报考确认书》后方可报名。主要原因是考生考试的准考证、考试成绩合格后办理的证书,打印的名字均为报名时使用的相近字,不能变更,会计考试管理机构不承担由此造成的相关责任。

十二、问:报考人员填报个人信息应注意哪些事项?

答:1.填报信息前,报考人员应仔细阅读相关文件要求,在计算机上登录“全国会计资格评价网”(网址:http://kzp.mof.gov.cn),进入“全国会计专业技术资格考试网上报名系统”,了解报名程序及注意事项。对照报名条件,确认本人符合报考条件后进行下一步。

2.报考人员按网上报名系统提示逐步操作,承诺对所填报信息的真实性、准确性负责后,填写每项报名信息并仔细核对,按系统要求上传准备好的电子照片。信息填报后,建议个人打印《报名信息表》留存备用。

3.符合报考条件的人员,在填报信息时,按属地化原则和下列要求选择区财政局报名点报名:在岗在职人员在其工作单位所在地报名;在校学生在其学籍所在地报名;其他人员在其户籍所在地或居住地报名。

符合报名条件的香港、澳门和台湾居民,按照就近方便原则在内地报名。有工作单位的,在其工作单位所在地报名;为在校学生的,在其学籍所在地报名。

报考人员应牢记区财政局报名点。考试成绩合格后,领取证书的地点为报名点相对应的区财政局会计考试管理机构。

4.报考人员应牢记“报名注册号”和“登录密码”。

5.报考人员不得以他人身份进行报名,否则由此引起的纠纷,由报考人员承担全部责任。

6.报考人员不能同时使用新、旧两个身份证,报名与考试时使用的身份证必须一致。

7.本次报考实行考前“告知承诺制”试点。报考人员应对通过网上填报信息的真实性、有效性负责,并根据相应报名条件进行认真核对,符合条件的才能报考。采取弄虚作假,或者以其他不正当手段获取考试资格的,将根据《专业技术人员资格考试违纪违规行为处理规定》(人社部令第31号),给予当次全部科目考试成绩无效、取消证书和将其违纪违规行为记入会计人员诚信档案等处理,并视情通报所在单位。

十三、问:报名成功的考生,在哪里参加考试?

答:所有报名参加考试人员,均在其报名所在地(市、州)参加考试。

十四、问:中级报考人员报名信息如何修改?

答:1.缴费前发现错误的:报考人员直接自行修改;

2.报名确认及缴费成功后发现错误的:考生不能在网上自行修改所填信息。

缴费后报考人员发现填报信息有误,在准考证打印期间(2021年8月22日至-8月31日)携带身份证原件和相关证明材料到武汉市会计考办申请变更信息。地址:解放大道1499号武汉市财政局二号楼307室,电话:027-85746965。逾期不再受理信息变更。

因报名信息有误导致不能参加考试的,会计考试管理机构不承担相关责任。

十五、问:报考人员网上缴费前应注意什么?

答:1.缴费前,应再次核对本人的报名信息,尤其是本人的姓名、身份证号码、相片等信息,确认无误后再进行缴费操作。一旦缴费确认后,不能再改动报名信息。

2.报考人员报考前,应仔细阅读相关文件要求,慎重报考,缴费确认后,不办理退考

3.缴费时应慎重操作,谨防出错,勿重复缴费。

十六、问:如何确认报名成功?

答:在报考期间内,报考人员登录网页提交报名信息、缴纳报名费并得到“报名已确认”信息时,方为报名成功。未在网上报名规定时间内完成的报考人员,视为自动放弃考试报名,属于报名不成功,届时将不能参加考试。

、问:中级资格考试准考证何时开始打印?打印准考证应注意哪些事项?

答:1.中级资格准考证打印时间:2021年8月22日至8月31日期间每日8:00-20:00。

2.考生登录财政部“全国会计资格评价网”(http://kzp.mof.gov.cn),自行打印准考证。准考证应采用激光打印机打印;照片、姓名、准考证号、身份证号等要素须清晰无误;禁止采用截图方式打印准考证;不得擅自变更准考证的字体、式样、相片等;准考证正面、背面不得载有任何其它信息。

错过上述准考证打印时段的,请于9月3日14时后上网进行补打。报名人员应注意及时打印准考证,以免错过考试时间。

3.考试时,考生必须持有效身份证和从网上报名系统中打印的纸质准考证,严格按照准考证上确定的时间、考场和其它要求参加考试。如身份证遗失或过期,请务必于考前到公安部门办理临时身份证。

十八、问:中级资格考试科目包括哪些?几个年度全部科目通过方可取得会计中级资格证书?

答:考试科目包括《中级会计实务》《财务管理》《经济法》。

参加中级会计资格考试的人员,应在连续2个考试年度内通过全部科目的考试,方可取得中级会计资格证书。

十九、问:中级资格考试使用什么考试大纲?

答:使用全国会计专业技术资格考试领导小组办公室制定的2021年度中级会计资格考试大纲。

考试操作说明、答题演示、模拟答题系统等详见财政部会计资格评价中心官网(网址:http://kzp.mof.gov.cn)。

二十、问:资格考试何时举行?各科目考试时长多少?

答:中级资格考试于9月4日—6日举行,共三个批次。具体科目和考试时间如下:

考试日期

考试时间及科目

9月4日至6日

8:30-11:15中级会计实务

13:30-15:45财务管理

18:00-20:00经济法

我市考生具体考试时间以准考证为准。

二十一、问:会计专业技术资格考试中出现代考、组织考试作弊等犯罪行为,如何处罚?

答:根据国家《刑法》和2019年9月最高人民法院、最高人民检察院发布的《关于办理组织考试作弊等刑事案件适用法律若干问题的解释》,在会计专业技术资格考试中代考、组织考试作弊等犯罪的将处有期徒刑或者拘役、罚金,依法严厉惩治考试作弊犯罪行为。请考生务必遵章守纪,诚信参考。

二十二、问:考生出现违纪违规行为的,需向会计考试管理机构提供通讯地址和联系方式吗?

答:考生如出现违纪违规行为的,请向所在地会计考试管理机构提供准确通信地址和联系方式,以寄送考试违纪违规行为处理决定书。

二十三、问:2021年会计中级资格考试网上评卷过程中,会排查雷同试卷吗?

答:在2021年网上评卷过程中,将继续排查雷同试卷,对疑似雷同的试卷,组织专家进行甄别、判定,情况属实的,按照《专业技术人员资格考试违纪违规行为处理规定》(人社部令第31号)处理。

二十四、问:2021年会计中级资格考试何时公布考试成绩?

答:2021年10月20日前,按全国会计考办要求在“全国会计资格评价网”公布考试成绩。

二十五、问:级资格考试成绩公布后是否受理查分?

:中级考试成绩公布后,考生如对分数提出疑义,可向报考的市、区级会计考试管理机构提出申请后,会计考试管理机构可向其提供相关科目的具体分值。

二十六、问:武汉市2021年度全国会计专业技术级资格考试合格人员何时开始领证?在哪里领证?

答:1.考试合格人员的证书由人社部制作,制作完成后,逐级下发、清点,周期较长。按以前年度中级资格证书发放的时间推算,预计2022年1月发证。

2.考生应牢记所选择的报名点,领证地点即为报名时选择的报名点。

3.证书发放的具体时间我们将及时在武汉市财政局网站(http://czj.wuhan.gov.cn/ )“会计服务”栏目发布通知。

二十七、问:湖北省会计考办关于2021年度全国会计专业技术中级资格考试湖北考区考务日程安排及有关事项的通知》文件可在哪里查阅?

答:查阅该文件可登录湖北省财政厅公众网(http://czt.hubei.gov.cn/)和武汉市财政局网站(http://czj.wuhan.gov.cn/)“会计服务”栏目。

2021年3月5日

附:

各区会计考试管理机构(报名点)联系方式

序号

报名点

各区(报名点)名称

咨询电话

单位地址

1

江岸区

江岸区财政局会计科

027-82800075

江岸区中山大道969附6号(建设街,华清社区居委会隔壁)

2

江汉区

江汉区财政局会计科

027-85792353

新华路261号

3

硚口区

硚口区财政局调研法规科(会计科、财源办)

027-83787109

中山大道51号

4

汉阳区

汉阳区财政局会计监督科

027-84468910

芳草路特1号汉阳区财政局205室(区政府大院内)

5

武昌区

武昌区财政局会计科

027-88936968

荆南街14号4号楼201室会计服务大厅

6

青山区

青山区财政局会计科

027-68865233

友谊大道青翠苑2号青山区财政局8楼会计服务区

7

洪山区

洪山区财政局会计科

027-87406820

珞瑜路509号洪山区财政局二楼

8

蔡甸区

蔡甸区财政局会计监督科

027-69845647

蔡甸大道232号

9

江夏区

江夏区财政局监督评价科会计组

027-87952270

江夏区市民之家(纸坊北华街东10号)三楼B23窗口

10

东西湖区

东西湖区财政局会计监督科

027-83898406

金北一路51号1103室

11

黄陂区

黄陂区财政局会计科

027-61001380

黄陂大道380号(政府大院财政局三楼313室)

12

新洲区

新洲区财政局监督(会计)科

027-86925826

新洲区邾城街齐安大道381号

13

经济技术开发区

武汉经济技术开发区(汉南区)财政局监督(会计)科

027-84899537

市民服务中心一楼B18窗口(东风大道88号,经开万达318国道斜对面)

14

东湖开发区

东湖新技术开发区财政和国资监管局会计科

027-67880163

高新大道777号光谷公共服务中心1号楼2楼D67号窗口



相关附件:
相关文章:
相关链接:
 已阅 267  打印   关闭